Памятка по противодействию экстремизму и терроризму Рекомендации по действиям при выявлении признаков террористических актов

Если Вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из него торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, то ваши действия:

отойти на безопасное расстояние;

- жестом или голосом постараться предупредить окружающих об опасности;

- сообщить о найденном предмете по телефону «02» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;

- до приезда полиции и специалистов не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка в жилые дома неизвестных, подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то ваши действия:

- не привлекать на себя внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;

- сообщить о происходящем по телефону «02»;

- попытаться запомнить приметы подозрительных вам лиц и номера машин;

- до приезда полиции или подразделений других правоохранительных органов не предпринимать никаких активных действий.

Если на ваш телефон позвонил неизвестный с угрозами в ваш адрес или с угрозой взрыва, то ваши действия:

- получить как можно больше информации;

- не кладите телефонную трубку по окончании разговора;

- постарайтесь зафиксировать точное время начала и окончания разговора, а также точный текст угрозы;

- обязательно с другого телефона позвоните по «02 » и сообщите подробно о случившемся.

ВНИМАНИЕ!

За заведомо ложный донос и заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность

по ст. 306, ст. 207 УК РФ.

Прокуратура Новокузнецкого района